Главная Новости В центре «Милосердие» продолжается приём психолога

В центре «Милосердие» продолжается приём психолога

На этой неделе в кризисном центре «АНО Под Покровом» психолог провела ряд консультаций. Как много семей испытывают трудности в воспитании детей! Многие дети испытывают трудности в общении со сверстниками, возникает непонимание в отношениях между детьми и родителями…Эти и многие другие вопросы возникают у женщин, которые обращаются в центр «Милосердие».

Родители часто обращаются за помощью к психологу, который может подсказать как вести себя в той или иной ситуации.

«На консультацию пришла мама дочери 6 лет. У ребенка стало проявляться протестное поведение. Психолог разъяснила, что для кризиса семи лет, в котором находится девочка, такое поведение считается нормой. В этот период взрослым необходимо учитывать интересы ребенка, уметь договариваться, способствовать принятию самостоятельных решений без помощи взрослых, что формирует ответственное отношение к своим поступкам.

К психологу обратилась мама мальчика 10 лет, который испытывает трудности в общении со сверстниками. Чтобы привлечь внимание, на уроках он ябидничает на своих одноклассников учителю. Выяснилось, что мама применяет к ребёнку физические наказания. Конечно это сказывается на уверенности в себе, инициативности и способности выбора поведения мальчиком. Психолог рекомендовала направить ребенка в кружок или секцию, где он научился бы контактировать со сверстниками. С мамой прорабатывались способы саморегуляции и возможности замены физического наказан иными формами воздействия на ребенка.

На консультацию также обратилась женщина опекун двух девочек. После лишения родительских прав дети находились в детском доме, так же была утрата близких людей бабушки и дедушки. Причина обращения — невротизация. После таких жизненных трудных ситуаций это неудивительно. Рекомендована консультация невролога. В ходе консультации выработаны способы саморегуляции при истерических поведенческих проявлениях, занятия с психологом по нормализации эмоционального состояния и проработки психологических травм»- поделилась психолог.

Проект «Тепло и радость детям!» — психолого-педагогическое сопровождение матерей с детьми в трудной жизненной ситуации на основе традиционных духовно-культурных ценностей стартовал в рамках областного конкурса грантов в 2020г.