Главная Новости Руководитель Центра «Милосердие» приняла участие в заседании круглого столе

Руководитель Центра «Милосердие» приняла участие в заседании круглого столе

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав провела заседание «круглого стола», участниками которого стали представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и общественных организаций района. В заседании круглого стола приняла участие руководитель Епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» Е.А.Гранкина. ..Участники круглого стола коснулись темы иждивенчества. С этим негативным фактором  часто приходиться сталкиваться и специалистам государственных и социальных учреждений, и общественным организациям.   В настоящее время количество обращений в Центр увеличилось в два раза. Большой поток беременных женщин и матерей с детьми младенческого  возраста в сложной жизненной ситуации направляется  из женских консультаций и Энгельсского центра «Семья». Центр  предоставляет комплексную помощь в виде продуктовых наборов, наборов детского питания,  средств детской гигиены стирального порошка, а также организует духовную и психологическую помощь. В Епархиальном Центре разработана нормативная база, предусматривающая оказание полноценной комплексной помощи в течение трех месяцев. Вопрос о продлении помощи принимает комиссия Центра, в которую входит   священник, психолог, специалисты Центра. «Комиссия обсуждает насколько нужда в той или иной семье, и стоит ли продлевать помощь. В случае необходимости мы обращаемся в социозащитные учреждения за необходимой информацией. Только при тесном взаимодействии мы можем помочь таким семьям, а не навредить,»- подытожила Е.А.Гранкина
Большое внимание участниками мероприятия было уделено вопросу организации работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.
Среди участников заседания были представители образования, социозащитных учреждений, Совета женщин, комитета многодетных матерей, Союза отцов, епархиального гуманитарного центра «Милосердие», волонтерской организации «Весна», Национальной родительской ассоциации.
В ходе обсуждения темы заседания участники встречи рассказали о своем опыте взаимодействия с государственными и муниципальными учреждениями, работающими с детьми. Представлены различные формы работы, которые направлены на оказание помощи нуждающимся семьям и способствуют их социальной реабилитации.
Состоялся обмен мнениями и планами, определены наиболее важные подходы в совместной работе, которые должны стать системой, и позволят помочь детям до наступления кризиса в семье, позволят сохранить семью и вернуть ее к здоровому образу жизни.
Участники «круглого стола» единодушно отметили, что включение в работу с семьями и несовершеннолетними всех ресурсов муниципального района станет залогом более успешной профилактической работы и эффективной помощи семьям с детьми