Главная Новости Социальные работники благочиния обсудили социальную работу на приходах

Социальные работники благочиния обсудили социальную работу на приходах

27 мая в Епархиальном центре гуманитарной помощи «Милосердие» прошло рабочее совещание с социальными работниками храмов Покровского благочиния. В совещании приняли участие: духовник Епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» — священник Вячеслав Москалев, руководитель епархиального центра «Милосердие» — Е.А.Гранкина, сотрудники центра и социальные работники храмов Покровского благочиния.

Духовник Центра священник Вячеслав, открывая совещание, обратил внимание на необходимость следовать в своем служении Евангельским Заповедям.

«Все что мы делаем не ради отчетов и похвал, а только ради Христа. А главная заповедь, которую заповедовал Христос: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Поэтому нужно быть очень внимательным в нашем служении, не отстраняться от чужой боли. Если к вам обратятся за помощью, то выслушайте, поддержите человека. Может с этого момента и начнется путь человека к Богу», — отметил отец Вячеслав.

Елена Александровна Гранкина рассказала об основных направлениях деятельности Центра и акцентировала внимание на необходимость участия всех приходов благочиния в оказании помощи нуждающимся. «Практически на каждом приходе сегодня имеется социальный работник. Порой достаточно просто  выслушать человека. Если ему нечего кушать, то нужно дать немного продуктов. Опыт нашего Центра показал, что этого порой достаточно, чтобы утешить человека. Но в каждой помощи должно быть рассуждение, чтобы не навредить человеку и не взрастить иждивенческую позицию. Поэтому если это необходимо где-то нужно уметь и выстроить границы, чтобы мотивировать человека на решение собственных проблем» — пояснила Елена Александровна. 

Участники встречи обсудили форму подготовки отчета, способы оперативного распространения информации о мошенниках, а также обозначили новую стратегию – развития секции сестричества.