Главная Новости «С обидами нужно бороться»- психолог ответил на вопросы Центра гуманитарной помощи «Милосердие»

«С обидами нужно бороться»- психолог ответил на вопросы Центра гуманитарной помощи «Милосердие»

24 февраля состоялась очередная  групповая консультация психолога с подопечными Епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие».  В мероприятии приняли участие 3 женщины.

Во время беседы с психологом женщины подняли вопросы принятия отцом ребенка, рожденного  вне брака. Некоторые женщины высказали, что испытывают горечь и разочарование  из-за  прежних отношений, отметили, что имеют  обиду на свою «несостоявшуюся вторую половинку»,  из- за   нежелания отца брать на себя ответственность  за рожденного ребенка. Также прошли индивидуальные консультации, которые посетили 3 женщины очно.

«Обида мешает человеку развиться и зреть как личности, налагает пагубный отпечаток на взаимоотношения с собственными детьми, и наконец, препятствует общению с Богом. Обида – это препятствие. Что же происходит, когда долгие годы несешь в себе обиды? Постоянно возвращаясь к душевным ранам, мы просто не даем им зажить. Вспоминая свои страдания, мы вновь и вновь возвращаемся в прошлое, злимся  и продолжаем накапливать горечь. Находясь в таком душевно уязвимом состоянии, мама копит  внутри себя негативные эмоции. Из –за этого страдает ребенок. Когда мама в депрессии он грустит, чувствуя себя лишним или виноватым. Что делать, чтобы этого не случилось? Чтобы ребенок получал  внимание, любовь и тепло необходимо бороться с обидами. Обращаться за помощью к психологу или священнику, прибегать как можно чаще к Церковным Таинствам Исповеди и Причастию», — советует психолог центра.

После занятий в группе, женщины посетили индивидуальные консультации, на которые они записались заранее.

17 января 2017 года при Религиозной Организации «Покровская и Николаевская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» начал работу Центр гуманитарной помощи «Милосердие».

16 ноября 2020 года Епархиальный центр преобразован в АНО по оказанию социальных услуг «Под Покровом» (Православный кризисный центр «Под Покровом»)


Помощь оказана в рамках проекта «Преодолеем кризис вместе»- система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.