Главная Новости «С подростками очень важно устанавливать доверительный контакт» — прошла очередная групповая встреча с психологом

«С подростками очень важно устанавливать доверительный контакт» — прошла очередная групповая встреча с психологом

21 октября  состоялась очередная  групповая консультация с подопечными Епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие».  В мероприятии приняли участие 10 женщин.

Беседа была посвящена вопросам нормализации детско-родительских отношений,  в особенности, с детьми подросткового возраста. 

«С подростками очень  важно устанавливать доверительный контакт,- отметила психолог.  — Авторитарность и доминирование, гиперопека родителей, указание того, что делать, как делать, с кем можно дружить, а с кем нельзя (без анализа и обоснованности со стороны родителей) могут подорвать гармоничные детско-родительские взаимоотношения и сформировать протестную реакцию, неуверенность в своих силах и действиях, безинициативность у подростков и вызвать повышение напряжения  и тревожности».

Много внимания участниками встречи было уделено  важности проявления безусловной любви к детям и другим членам семьи, их принятию с личностными особенностями характера. Во время  занятия были отработаны приемы эмоциональной саморегуляции, необходимые при разрешении конфликтных ситуаций и для сохранения гармоничных семейных отношений.

После групповой консультации желающие получить рекомендации по коррекции детско-родительских отношений остались на индивидуальные консультации.

«Групповая консультация была очень полезной. Внимательно выслушала советы психолога, а также  примеры женщин, которые сталкивались с такими же проблемами, как и мои. Сделала выводы.  Чтобы дети меня слышали и изменили поведение в лучшую сторону, необходимо изменить поведение в лучшую сторону.  От криков они только замыкаются и кричат в ответ. Получается замкнутый круг. Психолог показала полезные для нервной системы, и всего организма в целом, простые и эффективные упражнения. Спасибо!», — комментирует многодетная мама  Екатерина Г.

«Мне очень понравилось. Психолог объясняла все очень доступно и понятно. Очень понравились упражнения для успокоения.  Кстати, они действительно работают! От встречи остались только положительные эмоции!- поделилась участница встречи Анна.

Проект «Под Покровом» — развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов