Главная Новости «С чего начать исповедь» – духовник центра «Милосердие» рассказал подопечным о подготовке к Таинству Покаяния

«С чего начать исповедь» – духовник центра «Милосердие» рассказал подопечным о подготовке к Таинству Покаяния

Онлайн-встреча с духовником Епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» священником Вячеславом Москалевым  прошла 29 октября. В беседе приняли участие сотрудники Центра и четыре мамы.

Как подготовиться к первой исповеди? Этот вопрос можно чаще всего услышать от тех, кто первый раз переступил порог Центра. Для некоторых подопечных, которые начали всерьез задумываться о духовной жизни, подготовка  к  первой  исповеди  становиться  непростым шагом. Вопросов на этом пути  возникает немало и главный из них: с чего же начать?

«Исповедь – это Таинство. Человек принимает душ, чтобы быть чистым. Так и душа требует очищения от нечистых помыслов и поступков. Человека, который никогда не исповедовался, можно сравнить с человеком, который никогда не мылся. От него также идет смрад, только из души, отяжеляя сердце», – пояснил священник.

Отец Вячеслав посоветовал познакомиться  с трудами архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Опыт построения исповеди» и проанализировать свою жизнь, поступки, мысли.

«Во время первой исповеди человек может сильно разволноваться. Чтобы не забыть о грехах, советую выписать их и исповедоваться с листочком. Главное – ничего не скрывать в душе, исповедоваться без утайки. Если до   следующей исповеди грех не повторяется, то его можно не исповедовать», –  подытожил священник.

Во время встречи участники задали вопросы о Крещении детей, соблюдении поста беременными женщинами перед Причастием. Некоторые поделились опытом своей церковной жизни. В завершении встречи батюшка призвал бережливо относиться к своему здоровью и соблюдать меры безопасности, связанные с карантинным режимом.

По вопросам работы центра можно обратиться по тел. 8 996 202 14 27.

Также по данному телефону можно записаться на групповые и индивидуальные консультации  психолога и на беседы со священником.

Помощь оказана в рамках проекта «Под Покровом» — развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.