Главная Новости «Физические наказания нарушают доверительный контакт между родителями и детьми» — психолог Центра осудил с подопечными

«Физические наказания нарушают доверительный контакт между родителями и детьми» — психолог Центра осудил с подопечными

13 января  состоялась очередная  групповая консультация психолога с подопечными Епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие».  В мероприятии приняли участие 4 женщины.

Во время беседы обсудили вопросы о том, как истощение, плохое настроение, раздражительность и усталость влияет на состояние детей и окружающих близких людей.  Отрабатывались навыки способов эмоциональной саморегуляции.

Также прошла индивидуальная  консультация по телефону.

«Раздражаясь на детей и наказывая их порой даже физически, родители нередко испытывают потом  чувство вины. Потом задаются вопросом:  «почему дети хулиганят, плохо себя ведут?».  Проанализировав ситуации, мы с мамами сделали вывод, что дети плохо себя ведут в тех случаях когда испытывают усталость, перегрузку, хотят спать, плохо себя чувствуют или им просто нечем заняться, а родители заняты своими делами и не могу организовать их конструктивную деятельность . В подобных случаях необходимо иметь в запасе игры  и упражнения, способствующие снятию напряжения (мыльные пузыри, кораблики, пенная ванна, душ, рисование, лепка или просто привлечь их в помощники к совместной бытовой работе). Поэтому важно при обращении к ребенку опуститься на уровень его роста, установить визуальный контакт и с помощью телесного контакта убедиться, что ребенок слышит при увлеченности какой-либо деятельностью»,- прокомментировала психолог.

      При использовании физических способов наказания в семье нарушается доверительный контакт, может формироваться повышенный уровень агрессии, обиды на родителей, что в дальнейшем может негативно отразиться на личностном развитии ребенка.

После занятий в группе, женщины посетили индивидуальные консультации, на которые они записались заранее.

Проект  «Преодолеем кризис вместе»- система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.